おやつ3

甘さの加減が利くことと作る側&食べる側の好循環に加えて、

手作りおやつは買ったものと比べ、

圧倒的にお金がかからない。






娘が作ってくれたプリンも、

下界のお菓子屋さんで買ったら200円くらいするだろう。

それが家族4人なので、おやつ1回あたり800円。






ためしにプリンのレシピを見せてもらい、

いくらかかったか計算してみた。











・牛乳 ・・・ 60円

・たまご ・・・ 150円

・砂糖 ・・・ 30円




ざっくり計算で、材料費が計240円。

加熱するプロパンガス代を入れても、

まず300円にはならないだろう。




卵については地元のだいぶいいのを買ってるので、

スーパーで卵を買うご家庭ならば、

お菓子屋さんのプリン1つ分の費用で4人分作れちゃうだろう。






家族の誕生日に恒例となった炊飯器ケーキも、

国産小麦&生クリームの代わりに水切りしたヨーグルトで甘さ控えめな上、

材料費もフルーツ代+200円程度じゃなかろうか。






自分たちで作るって、

あらゆる意味で、豊かだなと感じる。